Constitution des jurys 2019

Le Jury Achats présidé par Françoise Odolant, Responsable du pôle Acheteurs, Chartes et Labels

Médiation des entreprises, Ministère de l’Economie et des Finances 

. Hugues Poissonnier, Professeur Associé, Grenoble Ecole de Management               

. Hubert Aubry, CEO Gémo

. François Girard, Directeur Général, Entreprises Responsables

 

Le Jury Climat présidé par Gérald Maradan, CEO EcoAct

. Anne Catherine Husson-Traoré, DG de Novethic, présidente d’honneur

. Côme Girschig, représentant de la France au sommet de la jeunesse pour le climat

. Cécile Gruber, Agence Parisienne du Climat 

Le jury Communication présidé par Serge Parenti, Directeur du Pôle conseil de l'agence Strategic Event, Président fondateur de Suneido (efficience collective)

. Benjamin Adler, co-fondateur et directeur associé de Dixit L'Agence, ancien grand reporter et correspond US chez INfluencia.
. Gaël Clouzard, co-fondateur et directeur associé de Dixit l'agence, ancien rédacteur en chef et associé d'INfluencia.
. Céline Laurichesse, fondatrice de l’agence Assemble, Conseil en Mécénat

Le  Jury Gestion des déchets présidé par François Legris, Servipac Salazie

. Grégory Ferrandis, industriel de la gestion des déchets, collecte et traitement par enfouissement, incinération et recyclage), groupe Semaer

. Antoine Sauvage, Conseil Sauvage, expérience enseigne, ancien client Servipac-Salazie

. Jean-Charles Caudron, Chef de Service, Service Produits et Efficacité matière, Direction Economie Circulaire et Déchets, Ademe (à confirmer)

 

Le Jury Eco-Conception présidé par Pascale Oster, Responsable Pôle Audits, SGS France

. Clémence Descours, Chef de Projet Développement Durable, Popai France

. Johanna Gdalia, International Sales Manager, Electrical & Electronics, SGS France

. Rebecca Narewski, Consultante en économie circulaire et engagement durable, FindinG

 

Le Jury Performance Energétique présidé par Gilles Garitte, Secrétaire Général Normall

. Franck Rivet, Directeur Développement Services & Innovation, Metro

. Cédric Borel, Directeur de l’Institut Français pour la Performance des Bâtiments, IFPEB

. Jérome Besneux, Responsable du Pôle Achats Techniques et Energies, Groupement des Mousquetaires

. Klaus Rawyler, Responsable du Pôle Energie, Groupe Normall

 

Le jury Point de Vente présidé par Emmanuel Blanchet, Directeur Général de Deepki

. Vincent Francfort, Responsable Produit RSE et Auditeur Services National, SGS – ICS

. Sébastien Emery, Adjoint Division Energies Climat Economie Circulaire, Partenariats, Innovation, Compensation carbone Mairie de Paris

. Carole Broux, Chargée de mission Formation, Groupe Normall

 

Le Jury Initiative Mobilité durable, transports présidé par Philippe Mangeard, Président de TK’Blue Agency

. Dr Jérôme Verny, Fondateur et Directeur scientifique de l’Institut de recherche en transport et logistique innovante MOBIS de NEAOMA BS, Docteur en Transport et logistique, Université de Lille Nord de France

. Thomas Guy, Président de l’association Certibruit, association pour la communication des actions réalisées en matière de bruit notamment pour les livraisons en milieu urbain

. Jérôme Libeskind expert en logistique urbaine.

 

Le Jury Social RH

En cours de constitution

 

Le Grand Jury

. Alexandra Bouthelier, Déléguée Générale de la Fédération du Commerce Coopératif et Associé
. Roselyne Defer, Président SGS International Certification

. François Feijoo, Président du Procos

. Guy Lagache, journaliste et producteur

. Marie-Noëlle Reboulet, Présidente du GERES.  

 

Bulletin Adhésion Enseigne
A- Bulletin adhesion_CGR.pdf
Document Adobe Acrobat [217.4 KB]

S'abonner à la Newsletter :

Association Génération Responsable

jocelyne@generation-responsable.fr

Tél : +33 (0)9 54 04 0000

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Association Generation Responsable